На главной площади Оша сегодня собралось около 50 тысяч человек

Автор -

    В городе Оше отметили День независимости Кыргызской Республики. На площади собралось около 50 тысяч горожан и гостей южной столицы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Оша.

    Собравшихся поздравили градоначальник Мелисбек Мырзакматов и вице- премьер- министр Жоомарт Оторбаев. В своей речи Мелисбек Мырзакматов отметил трудный путь, пройдя через который, кыргызстанцы получили независимое государство в Центральной Азии.

    «Мы сейчас стоим здесь и празднуем независимость Кыргызской Республикики, благодаря тем людям в нашей истории, которые сделали огромный вклад в становлении нашего государства. Мы всегда должны их помнить и почитать»,- сказал Мелис Мырзакматов.

    Также градоначальник Оша добавил, что надо прекращать любые деления, и делать все для того что бы развивать Кыргызскую Республику.

    «Я хочу, чтоб в Кыргызстане прекратились любые деления. Мы должны делать все для того что бы развивать наше государство. Это под силу каждому из нас. Пусть каждый будет спрашивать у себя — что я сделал для государства?» — заметил он.

    Мелис Мырзакматов так же отметил, что Ош развивает в каждый день. В этом году бюджет города составил более миллиарда сомов. Мэр пообещал, что это только начало.

    Жоомарт Оторбаев, поздравляя горожан и гостей города Ош, проинформировал об выделении денег из бюджета Кыргызстана для развития сельскохозяйственной отрасли.

    «В этом году из бюджета Кыргызстана мы выделили 4 миллиарда сомов для развития сельского хозяйства. Такого вклада в эту отрасль в истории нашей страны никогда не было», — сказал первый вице-премьер-министр КР.

    Мероприятие началось с театрализованного представления, рассказывающего об истории становления кыргызской государственности. Около 90 организаций города Ош приняли участие в парадном шествии.

     

    Поделиться