59 % бишкекчан недовольны уровнем общественного правопорядка в городе

Автор -

    59 % бишкекчан недовольны уровнем общественного правопорядка в городе. Такие данные приводятся в отчете по результатам опроса по вопросам безопасности и деятельности правоохранительных органов в Бишкеке и Оше, подготовленном компанией SIAR research&consulting.

    Целью исследования было узнать текущее мнение жителей для определения уровня и  источников страхов граждан за свою безопасность, уровня доверия к правоохранительным  органам, а также оценить различные аспекты деятельности ОВД и отдельных служб ОВД, прокуратуры и судов.

    Как выяснилось, больше всего общественный правопорядок устраивает жителей Оша (65 %).

    «Вероятнее всего, тому причиной может служить, в первую очередь – проводимые положительные инфраструктурные изменения, во-вторых – боязнь населения выходить по вечерам и избегание каких-либо конфликтов, и в третьих – высокий рейтинг мэра города Оша среди местного населения», — отмечают авторы исследования.

    Жители Бишкека проявили наибольшую неудовлетворенность общественным правопорядком (59 %).

    Если рассматривать данный вопрос в разрезе по районам городов, то в Бишкеке половина респондентов Свердловского района проявили доверие к правопорядку. А наименьшее доверие отметили респонденты, относящиеся к Октябрьскому району (почти каждый третий). В Оше 87,6 % жителей микрорайона Черемушки ответили, что их устраивает правопорядок, который имеется на сегодняшний день в городе.

    В разрезе по образованию стоит отметить тот факт, что чем выше образование, тем меньше удовлетворенность общественным правопорядком в городах.

    [attachment:65844]
    Поделиться