В столице пройдет флешмоб с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья

Автор -

    У здания Министерства образования и науки сегодня пройдет социальная акция «Доступность общественных зданий для людей с ограниченными возможностями».  Организатором мероприятия выступает Республиканская сеть по защите прав лиц с ограниченными возможностями.

    «Международные договоренности, такие как «Конвенция о правах инвалидов» и другие национальные законодательства как «Закон о правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья» диктуют необходимость создания условий. Критерием оценки такой политики является доступность для человека с ОВ физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, и доступность информации и каналов коммуникации. Однако кажется, что это про другие государства, но только не про Кыргызстан», — отмечено в сообщении.

    Как отметили организаторы, в ходе акции состоится флешмоб, в котором примут участие пользователи инвалидных колясок, а во время проведения экспертизы пандуса пользователи колясок выскажут свои комментарии.

    «В случае Соответствия / НЕсоответсвия нормам СНИП участники будут клеить на здание ведомства постер  — с положительным либо отрицательным знаком», — говорится в сообщении.

    В акции примет участие министр социального развития Кудайберген Базарбаев. Начало мероприятия в 09.30 часов.

    Поделиться