Парламентский комитет рекомендовал Жогорку Кенешу инициировать выражение недоверия правительству

Автор -

    Парламентский Комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству рекомендовал Жогорку Кенешу инициировать выражение недоверия правительству. Соответствующее решение было озвучено во вторник на заседании.

    Члены комитета рассмотрели вопрос об ответственности правительства по итогам переговоров с Centerra Gold Inc. и выразили свое недовольство меморандумом о создании совместного предприятия с равным долевым участием.

    По итогам обсуждения 3 членов комитета из 5 одобрили проект решения, который гласит, что комитет рекомендует Жогорку Кенешу инициировать выражение недоверия правительству из-за неудовлетворительных итогов переговоров, приостановить заслушивание информации правительства об итогах переговоров и заслушать информацию независимых международных компаний и кыргызстанских экспертов, а новому правительству инициировать новые переговоры с канадцами.

    «Нельзя останавливаться, пока мы не достигнем того, что 60 % Кумтора будет принадлежать Кыргызстану. А членам правительства советую добровольно уйти в отставку», — сказал председатель комитета Эркин Алымбеков (Ата Мекен), обращаясь к вице-премьер-министру Тайырбеку Сарпашеву.

    Ранее правительство КР и компания Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. Выгода будет поступать непосредственно из прибыли рудника. Членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем Совета директоров будет представитель Кыргызстана. Переговоры по проекту продолжаются.

    Поделиться