Молодежный парламент Кыргызстана призывает молодежь Иссык-Кульской области действовать в рамках закона

Автор -
434

    Молодежный парламент Кыргызстана призывает молодежь Иссык-Кульской области действовать в рамках закона. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе молодежного парламента КР.

    Обращение:

    «Дорогие соотечественники! Мы, члены Молодежного Парламента 2013, обеспокоены последними событиями в городе Каракол и селе Саруу Иссык-Кульской области. Нужно отметить, что происходящее не имеет никакого отношения к мирным собраниям, прописанным в Конституции КР, так как присутствуют насилие, захват заложников, угрозы убийства и попытки захвата административных зданий. К сожалению, одним из активных участников данных акций была молодежь, которая в последнее время все чаще становится орудием в руках деструктивных сил и вовлекается в процесс дестабилизации ситуации в стране.

    В связи с этим мы обращаемся ко всей молодежи Иссык-Кульской области и просим показать пример гражданина, действующего в рамках закона и исключительно в интересах народа и страны, не поддаваться провокациям, не принимать участие в каких-либо сомнительных мероприятиях и с ответственностью отнестись к сохранению мира и порядка в регионе.

    Также мы призываем органы государственной власти и граждан КР решать вопросы путем мирных переговоров, исключая применение противоправных и насильственных методов.

    Мы знаем, что народ Кыргызстана, с присущей ему мудростью, сможет найти справедливое решение данного конфликта и не остановится на пути становления демократического и правового государства».

    Утром в понедельник в селе Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области начался митинг против меморандума по «Кумтору». Позже протестующие выдвинулись к зданию обладминистрации в Караколе. Участники акции требовали пересмотра соглашений по месторождению Кумтор.

    В Караколе к митингующим на переговоры пришел полномочный представитель правительства по Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. Протестующие взяли его в заложники. Вечером понедельника сотрудники милиции провели силовую операцию по разгону митингующих и освобождению Эмильбека Каптагаева, были использованы специальные средства. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело, 23 участника митинга задержаны.

    Во вторник жители села Саруу возобновили акцию протеста, днем перекрыли дорогу Каракол-Балыкчы, сожгли машину прокурорского работника. Вечером того же дня трасса была разблокирована.

    Поделиться