Сегодня в Кыргызстане отмечают Международный день девочек

Автор -
424

    Сегодня во всем мире второй раз отметят Международный день девочек. Этот новый праздник был провозглашен ООН в 2012 году, чтобы обратить внимание на социальные проблемы и неравенство, испытываемое девочками во всем мире, связанное, непосредственно, с их принадлежностью к женскому полу.

    Центр защиты детей в этой связи подготовил ряд мероприятий, которые пройдут с 11 по 17 октября. Желающие смогут принять участие во флешмобе, тренингах по правам, гендерному равенству, занятиях по репродуктивному здоровью, мастер классах, конкурсах для девочек «А ну-ка, девочки!» и «Мои права и возможности».

    На сегодня в Кыргызстане растет количество абортов среди несовершеннолетних, случаев раннего материнства, незарегистрированных детских браков, отказов от новорожденных, суицидов и смертности среди несовершеннолетних матерей.

    По данным Республиканского медико-информационного центра, из 139 тыс. 344 родов, зарегистрированных в 2011 году, 1,2 % составили роды в подростковом возрасте. Ежегодно в стране официально регистрируют около 1 тыс. 200 абортов у подростков 12-17 лет. Около трети новорожденных – дети матерей, не состоявших в зарегистрированном браке (в 2011-м – 29,9 %)», — отмечается в исследовании «Анализ проблемы ранних браков и раннего материнства в Кыргызстане.

    В Центре защиты детей отмечают, что девочки из малообеспеченных семей являются одними наиболее уязвимых в этом отношении.

    Старт 1 дня мероприятия — в 12 часов в на территории школы № 87 в новостройке Келечек (возле рынка Дордой).

    Поделиться