Специалисты Минсоцразвития прошли обучение новым подходам соцзащиты в Лондоне

Автор -

    Реабилитация и адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья является вкладом в экономическое развитие страны. Об этом было сказано на встрече министра социального развития Кудайбергена Базарбаева с экспертом-консультантом в области здравоохранения и социального развития проекта ЕС, сообщает пресс-служба ведомства.

    Согласно мировому опыту, даже развитые страны теряют до 7 % ВВП, отказывая инвалидам в работе, сказал Гордон Петерс, поддерживая идею совершенствования системы социального развития Кыргызстана. При этом было отмечено, что большой вклад в реабилитацию детей с ОВЗ могут оказать специалисты, которые прошли обучение в Лондоне.

    «В рамках нашего проекта мы задействовали 34 человека. Для них были организованы круглые столы и study-тур в Лондон. От вас приехала серьезная группа. И очень важно, что специалисты Министерства социального развития прошли обучение новым подходам соцзащиты, которые внедрены в Англии и которые касаются повышения роли семьи и местных сообществ в реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов. Эти специалисты теперь могут быть устойчивой группой национальных тренеров в сфере социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья. Они также могут разрабатывать новые стандарты по повышению качества услуг, предоставляемых в домах-интернатах», — сказал Гордон Петерс.

    Поделиться