США заинтересованы в оказании поддержки Кыргызстану в реформировании энергетической отрасли

Автор -

    Интерес США к отечественной энергетики озвучила посол Америки в КР Памела Спратлен на встрече с премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым.  Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    В ходе встречи были обсуждены вопросы реформирования энергетического сектора Кыргызстана, в том числе реализация проекта CASA-1000. Исходя из этого, стороны особо отметили актуальность международной  конференции по вопросам реформирования энергетического сектора, которая сегодня проходит в Бишкеке.

    Глава кабинета министров подчеркнул, что энергетическая отрасль наряду с горнорудной промышленностью и туризмом, является наиболее перспективным направлением отечественной экономики.

    В свою очередь посол отметила, что правительство США заинтересовано в оказании поддержки Кыргызстану в реализации проекта CASA-1000 и в целом в реформировании энергетической отрасли.

    Для справки: CASA-1000 – проект, подразумевающий строительство систем энергоснабжения для транспортировки электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан и Афганистан.

    Поделиться