В парламенте попросили предоставить список депутатов, голосовавших за постановление о спецпредставителе парламента в Москве

Автор -

    Депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс) на заседании Жогорку Кенеша попросил спикера предоставить стенограмму, а также результаты голосования за постановление «О специальном представителе по вопросам координации деятельности полномочных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в международных парламентских организациях».

    Отметим, на депутата Ахматбека Келдибекова (Ата-Журт) возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностным положением при незаконном учреждении спецпредставительства, на содержание которого было израсходовано около 10 млн сомов из республиканского бюджета.

    «Опубликуйте, кто, как голосовал за данное постановление, кто готовил этот документ в комитете. Получается, что это коллективное решение, а по этому факту на депутата завели уголовное дело», — сказал парламентарий.

    Депутат Алтынбек Сулайманов (Республика)  также заявил, что к этому вопросу причастен весь депутатский корпус.

    Напомним, накануне депутат парламента Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) был задержан и водворен в ИВС ГКНБ. Генеральным прокурором в его отношении возбуждены уголовные дела по статьям 303 часть 1 «Коррупция», 304 часть 4 «Злоупотребление должностным положением».

    Поделиться