Налоговая служба не выполняет прогноз по сборам на 2013 год из-за коррупции в ведомстве — парламентарий

Автор -

    Государственная налоговая служба не выполняет прогноз по сборам на текущий год из-за коррупции в ведомстве. Такое мнение озвучила депутат Эльмира Жумалиева (депутатская группа «Ынтымак») на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам в понедельник.

    «Налоговая служба не выполняет установленный прогноз по сборам, выпадение составляет почти 1 млрд сомов. Как вы это можете объяснить?», — обратилась парламентарий к главе ГНС Исхаку Масалиеву.

    В свою очередь чиновник отметил, что при утверждении бюджета на 2013 год не были учтены определенные риски, которые сегодня влияют на налоговые сборы.

    «Сейчас мы имеем отставание от прогноза в 890 млн сомов. 485 млн сомов налогов выпало от Кумтора из-за волатильности цены золота, 405 млн сомов — это недобор с нашей стороны. Но мы предпринимаем все усилия для выполнения прогноза», — сказал Масалиев.

    Эльмира Жумалиева отметила, что из- за коррупции в ведомстве не собраны 405 млн сомов.

    «Я изучила поступления и сборы налоговой. Крупные рестораны Бишкека зарабатывают по 1 млн в день, но платят 200 тысяч сомов налогов в год, тогда как мелкие кафе и рестораны платят 400 тысяч сомов. Это говорит о коррупции в налоговой службе. Налоги за патенты вообще не уплачиваются», — заключила депутат.

    Поделиться