В 2015 году в Кыргызстане не будет цифрового телевидения

Автор -
599

    В 2015 году в Кыргызстане не будет цифрового телевидения, а будет только цифровой сигнал передачи. Об этом K-News рассказали эксперты в области цифрового телевидения.

    На прошлой неделе министр культуры, информации и туризма Султан Раев уверял, что Кыргызстан может своевременно перейти с аналогового телевещание на цифровое, если из госбюджета выделят необходимые 600 млн сомов. Однако вчера на заседании ЖК министр финансов Ольга Лаврова заявила, что правительство пока не может выделить все средства для перехода на цифровое вещание. По ее словам, в проекте бюджета 2014 года предусмотрено 100 млн сомов для перехода на цифровое вещание.

    «Это только на контент, еще 400 млн сомов требуется для закупки оборудования. Общая потребность порядка 500 млн сомов. В течение исполнения бюджета 2014 года предполагается решать как-то эту проблему», — сказала министр.

    Судя по всему, «как-то» решить эту проблему в течение следующего года не удастся, да и сроки уже поджимают. Ведь переход с аналогового телевещания на цифровое, по словам экспертов, довольно трудоемкий процесс и требуюет не один месяц.

    Согласно международным обязательствам, Кыргызстан в 2015 году должен отключить аналоговый сигнал. Но для того, чтобы не остаться в информационной блокаде, нужно успеть перейти на «цифру». Поскольку Министерство финансов не заложило средств на это, K-News решил поинтересоваться, что же будет дальше?

    «Цифровое телевещание – это полноценный процесс от съемки и монтажа до доставки сигнала непосредственно зрителю. Весь этот траффик должен быть цифровой. Но теперь у нас будут только цифровые передатчики. А это значит, что телевидение останется аналоговым, наше телевидение как было ребристым, так таким и останется», — рассказал K-News независимый эксперт в области перехода на цифровое телевещание Эрнис Мамырканов.

    По его словам, ничего хорошего в этом нет, так как по предоставляемым услугам мы проиграем зарубежным каналам.

    «Они будут предлагать дополнительные звуковые дорожки и многие другие прелести цифрового телевидения, а мы этого сделать не сможем. Фактически телевидение не будет цифровым, цифровым будет только сигнал доставки. Наш телезритель ничего не выиграет от этого», — отметил эксперт.

    Как он отметил, в конкурентной борьбе за зрителя, наши телеканалы проиграют, потому что телезрители будут выбирать более качественную картинку, которой у нас, увы, не будет.

    На вопрос, перейдем ли мы когда-нибудь на цифровое телевещание в полном смысле этого словам, эксперт ответил:

    «Скорее всего, если сейчас мы отключим аналоговый сигнал и поменяем только передатчики, то правительство скажет, что оно выполнило международные обязательства, и успокоится на этом. И в таком случае, больше мы к этому вопросу уже не вернемся», — подчеркнул Эрнис Мамырканов.

    Поделиться