Ответственность за вывоз радиоактивного угля лежит на МЧС КР — «Электрические станции»

Автор -

    Ответственность за вывоз радиоактивного угля с территории бишкекской ТЭЦ лежит на МЧС КР. Об этом напомнила пресс-секретарь ОАО «Электрические станции» Тагжана Айдарадиева в среду.

    «Этот уголь был завезен на ТЭЦ из социальных учреждений Чуйской области и Бишкека. Никакого отношения к закупу, завозу этого угля в Кыргызстан ТЭЦ Бишкек не имеет. Он находится у нас на ответственном хранении. Вопросы по вывозу этого угля к МЧС», — сообщила она.

    Айдаралиева заметила, что замдиректора теплоэлектроцентрали Шамиль Осмонов во время очередной сессии горкенеша в среду сказал, что на ТЭЦ до сих пор остается радиоактивное топливо. По его словам, 2 недели назад комиссия Министерства чрезвычайных ситуаций посещала и обещала решить вопрос.

    «Разъясняю, что этот уголь складирован на территории ТЭЦ, так как угольные склады ТЭЦ позволяют хранить уголь в отдельно выделенном угольном штабеле», — отмечает пресс-секретарь компании.

    В сентябре 2011 года ОАО «Электрические станции» завезло на ТЭЦ Бишкека радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Позже другие партии угля были обнаружены в соцучреждениях Чуйской области. В апреле 2012 года уголь обратно вывезли в Казахстан за счет компании-поставщика.

    Поделиться