Госагентство физической культуры и спорта планирует национализировать одну из горнолыжных баз

Автор -

Госагентство физической культуры и спорта планирует национализировать одну из горнолыжных баз. Об этом журналистам рассказал глава Госагентства физической культуры и спорта Мурат Саралинов.

«Не будем уповать на то, что того нет, этого нет. Сейчас есть планы, как популяризировать у нас зимние виды спорта. В школы нужно купить хотя бы по 10-15 пар лыж, чтобы спортивную ходьбу культивировать. Там много не надо. На поле вышел, два флажка поставил и уже можно заниматься», — рассказал он.

По словам Мурата Саралинова на любительском уровне в Кыргызстане развитие зимних видов спорта идет очень активно.

«Вы посмотрите, все горнолыжные базы сейчас забиты. Сейчас спрос огромный на лыжные виды спорта. Новые горнолыжные базы все открываются и открываются. Надо сделать акцент на занятия в секциях и уже открывать детскую спортивную школу по горным лыжам. Условия есть, базы есть, массовость есть, оттуда уже нужно потихоньку отбирать таланты, чтобы достойно выступать на международных соревнованиях», — сказал глава ГАФКиС.

По его словам, в целях популяризации зимних видов спорта необходимо создать детскую спортивную школу по зимним видам спорта.

«Мы планируем уже у правительства просить одну из горнолыжных баз, скорее всего это будет база «Нооруз», чтобы национализировать. Если будет такое решение, то на этой базе будем создавать детскую спортивную школу по занятиям на лыжах. Потому что не все могут платить по 800 и более сомов, государство тоже должно брать на себя работу в этом направлении, особенно на начальном этапе», — сказал Мурат Саралинов.

Поделиться