В Бишкеке начал свою работу кризисный центр для мужчин «Семья и Мужество»

Автор -
601

    В Бишкеке начал свою работу первый реабилитационный центр для мужчин «Семья и Мужество», выполненный в рамках государственного социального заказа. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социального развития в четверг.

    Как отметили участники презентации, сегодня в Кыргызстане наблюдается отсутствие политики по развитию института семьи, в частности о роли и месте мужчины в семье. Серьезную озабоченность госорганов и неправительственного сектора вызывает проблема стереотипного отношения общества к гендерным ролям, что становится причиной семейного насилия. Повышенные ожидания — «успешный», «состоятельный», «сильный» закладывают в мужчинах склонность к риску и неумение принимать помощь.

    «Наиболее острыми проблемами, с которыми сталкиваются мужчины в нашей стране, — это проблема трудоустройства, постравматический и постконфликтный синдром (результат революций, конфликтов и митингов), вопросы взаимоотношений с начальством, увлечение азартными играми и алкоголем и т.д.», — отметили в ведомстве.

    Центр «Семья и Мужество» будет работать с 09.00 до 17.00 часов 5 дней в неделю. Мужчинам будут предоставляться консультации психолога и социолога.

    Поделиться