Турсунбай Бакир уулу предлагает запретить вице-спикерам и главам комитетов возглавлять депутатские делегации за границей

Автор -

    Депутат Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс) предлагает запретить вице-спикерам и главам профильных комитетов возглавлять межпарламентские комиссии, депутатские группы дружбы по сотрудничеству с парламентами зарубежных стран и постоянные депутатские делегации в межпарламентских и международных организациях. Соответствующий проект постановления сегодня он представил на заседании Комитета по регламенту Жогорку Кенеша и депутатской этике.

    «Депутатские группы дружбы должны возглавлять рядовые депутаты, не обремененные руководством комитетов. Главы комитетов должны контролировать вопросы профильных комитетов», — сказал парламентарий.

    Вице-спикер Чолпон Султанбекова (Республика) поддержала мнение коллеги. Она отметила, что у заместителей спикера нет свободного времени, порой они работают и по субботам.

    «А почему вы предлагаете ограничить в этом вопросе глав комитетов? Есть прецедент?», — поинтересовалась у инициатора народная избранница.

    В свою очередь «арнамысовец» ответил, что некоторые главы комитетов из-за частых командировок не до конца справляются со своими обязанностями.

    Чолпон Султанбекова также отметила, что не понятно по каким причинам одни депутаты ездят в командировки часто, а другие совсем не выезжают.

    «Есть такие, которые приезжают из командировки из Ташкента в Дубай, из Дубая в другую страну. Есть такое понятие как поочередность. Какие-то депутаты постоянно ездят, а есть, которые совсем не ездят», — сказала она.

    Турсунбай Бакир уулу согласился с мнением коллеги.

    «Не хочу называть имя депутата, но он приезжает с одной командировки, а через 2-3 недели отправляется в новую командировку. Комитету по международным делам нужно делать табличку и раз в квартал предоставлять депутатам информацию, кто, куда ездил за границу в командировку», — заявил парламентарий.

    По итогам обсуждения, комитет одобрил проект постановления.

    Поделиться