Жогорку Кенеш продлил работу комиссии по проверке причастности вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева к работе некоторых коммерческих компаний

Автор -

    Жогорку Кенеш продлил работу комиссии по проверке причастности вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева к работе некоторых коммерческих компаний. Такое решение было принято на заседании парламента в четверг.

    Председатель комиссии Максат Сабиров (Республика) отметил, что группа не успевает завершить проверку в срок и попросил дать еще 1 месяц для работы.

    Фракция СДПК попросила сменить одного своего представителя в комиссии – заменить Дамиру Ниязалиеву депутатов Галиной Скрипкиной.

    Оба предложения были поддержаны.

    Комиссия по проверке информации о причастности Тайырбека Сарпашева к деятельности некоторых коммерческих компаний была создана в конце ноября. Депутаты выяснили, учредителем каких компаний является сам Сарпашев, а каких – его родственники. Позже было сообщено, что компания ОсОО «Градиент», учредителем которой ранее был Тайырбек Сарпашев, а сейчас его брат Эмир-Радик Сарпашев, в 2013 году выиграла 12 государственных тендеров.

    Поделиться