Россия полностью решит вопрос финансирования Верхне-Нарынского каскада ГЭС до октября 2014 года

Автор -

    До октября 2014 года российская сторона взяла на себя обязательства полностью решить вопрос финансирования строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Кыргызстане. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра энергетики и промышленности КР Раимбек Мамыров.

    Накануне состоялась встреча президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с российской делегацией, в которую вошли представители компаний «Интер РАО ЕЭС» и «РусГидро», где обсуждались вопросы в электроэнергетической отрасли – реализация проектов строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1.

    «Стороны еще раз подтвердили свои намерения по строительству данных объектов. Были вопросы с российской стороны, что Кыргызстан якобы не намерен экспортировать электроэнергию после завершения строительства этих объектов, на встрече мы подтвердили, что гарантируем экспорт», — сказал Раимбек Мамыров.

    Было подписано два протокола о ходе реализации проектов. В документе, касающемся Верхне-Нарынского каскада, в частности, говорится, что российская сторона обязуется полностью решить вопрос финансирования строительства до октября этого года.

    Соглашения о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС между Кыргызстаном и Россией были подписаны в сентябре 2012 года во время визита президента России Владимира Путина в Бишкек.

    Долевое участие в строительстве ГЭС поделено по 50 % между Кыргызстаном и Россией.

    Поделиться