Кыргызстанец, проживающий в России, «заказал» жительницу Джалал-Абада за $ 30 тыс.

Автор -

    Сотрудниками уголовного розыска УВД Первомайского района была получена оперативная информация о готовящемся убийстве. В ходе проведения комплексных оперативных мероприятий, было установлено, что бишкекчане 40-летний Джалил Д. со своим знакомым 34-летним Казыбеком С. вступили в преступный сговор. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Главного управления внутренних дел Бишкека.

    Джалил Д. в ходе встречи со своим подельником показал фото, жительницы города Джалал-Абада, и сообщил ему номерные знаки ее автомашины, а также о том, что данная гражданка, весьма обеспечена и у нее при себе всегда имеются деньги, в размере не менее $10 тыс.

    Д. Джалил пояснил, что некий «Таке» находящийся  в России, предлагает вознаграждение в размере $ 30 тыс. за убийство вышеуказанной гражданки, однако данное преступление должно было быть завуалировано, под разбойное нападение. Казыбек С. принял предложение.

    14 февраля злоумышленники, вступив в преступный сговор с третьим лицом (некий Асан), вооружились электрошокером и самодельным ножом, направились в город Джалал-Абад, на автомашине. В этот же день двое сотрудников уголовного розыска УВД Первомайского района также поехали в Джалал-Абад.

    15 февраля в 4.30 утра преступники прибыли в Сузакский район, где в течение последующих суток, планировали, а так же предпринимали активные действия для осуществления, преступного умысла. В первой половине дня злоумышленники вели визуальное наблюдение за домом женщины. Все остальное время, вплоть до 22.00 часов, проводили за подготовкой к осуществлению планов, а так же распитием спиртных напитков.

    После 22.00 часов, пересев в другой автомобиль водитель, которого занимается частным извозом, вернулись к месту дислокации и продолжили наблюдение, с целью перехода к активным действиям.

    Однако, ввиду обстоятельств независящих от преступников, умысел не был доведен до логического конца. Все это время оперативники находились в непосредственной близости, от места жительства предполагаемой жертвы и вели наблюдение за злоумышленниками.

    Преступники были вынуждены вернуться, на исходную позицию. Далее, пересев в другой автомобиль они выехали в Ош. По причине незнания местности, сбились с пути и вместо выбранного направления приехали к приграничному с Узбекистаном селу Бек–Абад.

    Поняв всю бесперспективность запланированного ими мероприятия, приняли решение вернуться в столицу. По пути назад, в городе Караколе Джалал–Абадской области, в результате слаженной и высокопрофессиональной совместной работы сотрудников УВД Первомайского района Бишкека и УВД Джалал-Абадской области они были задержаны.

    В ходе проведения следственных мероприятий установлено, что задержанные Джалил Д. является тренером по боксу в спортивном зале одной из новостроек Бишкека, а Казыбек С. ранее служил в пограничных войсках. Оба преступника были судимы. Задержанные дали признательные показания. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного статьей 27-168 УК КР (попытка разбоя).

    Обвиняемые решением городского суда водворены в СИЗО Джалал–Абада сроком на 1 месяц. В настоящий момент проводится дальнейшая работа, с целью установления всех лиц причастных к данному преступлению.

    Поделиться