Парламент распространил заявление «Ата Мекена» о выходе из состава коалиции большинства

Автор -

    Жогорку Кенеш распространил официальное заявление фракции «Ата Мекен» о выходе из состава коалиции большинства. Текст решения опубликован на официальном сайте парламента.

    Парламентская фракция констатирует, что у премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, несмотря на определенные положительные показатели возглавляемого им правительства, подорвано доверие со стороны депутатов и народа Кыргызстана. В частности, это проявилось во время обсуждения итогов проверки комиссией деятельности Госдирекции по восстановлению и развитию городов Оша и Джалал-Абада и было отражено в постановлении Жогорку Кенеша от 19 февраля 2014 года.

    Депутатская фракция отмечает, что Сатыбалдиев исчерпал морально-политический ресурс для полноценного выполнения возложенных на него функций и занятия должности премьер-министра.

    Исходя из вышесказанного, парламентская фракция «Ата Мекен» единогласно приняла решение:

    В соответствии с пунктом 1 части 8  статьи 14 Закона КР «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» и пунктом 1 статьи 5 конституционного Закона КР «О Правительстве Кыргызской Республики» объявить о выходе фракции «Ата Мекен» из состава Коалиции парламентского большинства «Ырыс алды – ынтымак».

    Данное решение фракции довести до сведения фракций, входящих в состав Коалиции парламентского большинства «Ырыс алды – ынтымак», и президента Кыргызской Республики», — отмечено в документе.

    Накануне фракция «Ата Мекен» на внеочередном заседании заявила о своем решении выйти из состава коалиции большинства. Депутаты недовольны работой главы правительства Жанторо Сатыбалдиева в бытность руководителем Госдирекции по восстановлению юга. В правящий альянс входили три фракции – «Ар-Намыс», «Ата Мекен» и  СДПК. Коалиция  «Ырыс алды — ынтымак» была сформирована в сентябре 2012 года.

    Решение одной фракции о выходе из коалиции большинства означает развал альянса, что влечет за собой отставку кабинета министров. Новое правительство должно формироваться новой коалицией большинства.

    В августе 2012 года в парламенте также не дождались итогов выражения вотума недоверия правительству и отправили в отставку кабинет министров под председательством Омурбека Бабанова путем выхода из коалиции большинства фракций «Ар-Намыс» и «Ата Мекен».

    Поделиться