В Феодосии российский спецназ ворвался на территорию батальона морской пехоты Украины

Автор -

Как сообщил представитель командования батальона морской пехоты корреспонденту агентства Интерфакс-Украина, в районе 4 часов утра к части подъехало еще 4 КАМаза со спецназовцами, в небо были подняты несколько вертолетов, часть начали забрасывать шумовыми гранатами. Передает ВВС.

По словам представителя морпехов, спецназу удалось прорваться на территорию воинской части.

Вместе с тем руководитель медиацентра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев со ссылкой на собственные источники сообщил на своей страничке в соцсети Facebook, что «по состоянию на 6.17 с территории части выехали 3 УРАЛа с пленными украинскими морпехами на борту, руки у них связаны».

Предупреждение НАТО

Ранее высокопоставленный представитель НАТО предупредил об опасной концентрации российских вооруженных сил в приграничных с Украиной районах на востоке страны.

Главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что альянс особенно обеспокоен угрозой, которую представляют российские вооруженные силы для Приднестровья.

По его словам, Россия сосредоточила у восточной границы Украины очень большой и подготовленный военный контингент.

«Вооруженных сил [России] на границе с Украиной достаточно для того, чтобы выдвинуться в сторону Приднестровья, если будет принято такое решение. Это очень тревожно, — сказал генерал. — Россия в большей степени ведет себя как противник, нежели как партнер».

Между тем по заверениям России, она не нарушает никаких международных соглашений.

«Министерство обороны России соблюдает все международные соглашения по ограничениям количества войск в приграничных с Украиной районах», — заявил замминистра обороны Анатолий Антонов.

После референдума в Крыму, прошедшего 16 марта, Россия официально присоединила эту украинскую территорию. Ранее пророссийские силы установили контроль над полуостровом.

Кремль утверждает, что принял такие меры, чтобы защитить проживающих в Крыму россиян от наступления украинских «фашистов». Киев называет подобные заявления ложью, используемой для оправдания захвата территории.

Незапланированный шаг

В воскресенье в интервью постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов приветствовал, как он выразился, «воссоединение Крыма с Россией», однако отверг предположения о том, что этот шаг планировался заранее.

По его словам, этот шаг положил конец ненормальной ситуации, продолжавшейся 60 лет.

В субботу российские войска и пророссийские силы при поддержке бронетехники взяли штурмом две украинские военные базы в Крыму и установили над ними свой контроль.

По словам Чижова, украинским войскам в Крыму дали выбор: демобилизоваться, вступить в Российскую армию или покинуть территорию в своей военной форме.

Владимир Чижов предостерег США от возможных планов отправки на Украину войск или военной помощи, заявив, что это было бы «серьезной ошибкой».

Постоянный представитель России при ЕС также отметил, что хотя Россия не признает новое правительство в Киеве, он считает, что оно должно защищать права этнических русских на Украине.

Владимир Чижов также добавил, что у России нет никаких намерений посылать войска в другие части Украины или Европы.

Поделиться