За 2 года бишкекский школьник пытался повеситься пять раз

Автор -
648

    В течение двух лет бишкекский школьник пытался повеситься пять раз. Об из ряда вон выходящем случае рассказали в пресс-службе ГУВД.

    В Инспекцию по делам несовершеннолетних Управления внутренних дел Ленинского района столицы поступило ходатайство администрации одной из школ о вынесении на рассмотрение Комиссии по делам детей поведения ученика 8-класса.

    Третий год администрация школы борется с неадекватным поведением учащегося, который систематически пытается свести счеты с жизнью. Администрация школы обеспокоена тем, что сложившаяся ситуация может принести вред здоровью как самого мальчика, так и других учеников.

    Но в отличие от педагогического коллектива, мать подростка Жумагуль довольно хладнокровно реагирует на поведение сына, не стремясь разобраться и уж тем более изменить положение вещей, ссылаясь на то, что воспитывает и содержит сына одна.

    26 января 2012 года во время урока английского языка школьник пытался повеситься на собственном галстуке. Но учительница вовремя заметила и предотвратила попытку суицида, затем вызвала скорую психиатрическую помощь и позвонила родственникам подростка. Пришедший в школу старший брат отказался от помощи медиков и забрал мальчика домой.

    Спустя две недели, 9 февраля, выйдя из школы, мальчик попытался повеситься на металлическом заборе, но одноклассники и охранник заметили и вынули его из петли. Но, как и в первый раз, брат забрал его и отказался от помощи психиатра.

    В октябре 2013 года вопрос о поведении подростка был рассмотрен на Комиссии по делам детей. Матери несовершеннолетнего было рекомендовано отвести сына на обследование в Республиканский центр психического здоровья (РЦПЗ) и вынесено предупреждение об административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. По решению комиссии был определен испытательный срок – 2 месяца, для того чтобы мать решила проблему психического здоровья сына. Но и на этот раз родительница проявила бездействие и равнодушие по отношению к отпрыску.

    28 января 2014 года мальчик вновь попытался удушить себя собственным галстуком на глазах у классного руководителя и одноклассников. Плачущий подросток рассказал, что дома старший брат его постоянно избивает, а маме нет никакого дела до него. По этой причине он в ночь с 7 на 8 февраля остался в классе, настолько сильно боялся идти домой.

    Снова была созвана Комиссия по делам детей, на заседании которой мама подростка написала расписку о том, что обязательно покажет сына психиатрам. Но опять у женщины не нашлось времени, чтобы обратиться к врачам.

    Следующая попытка суицида была совершена во время занятий 14 марта этого года, примерно в 11 часов дня. Подросток вышел в коридор и попытался свести счеты с жизнью, но его заметил инспектор по делам несовершеннолетних, обслуживающий данную школу. Инспектор немедленно вызвал бригаду врачей РЦПЗ, и после оказания ими необходимой медицинской помощи, вместе с социальным педагогом сопроводила его в РЦПЗ. Туда же была вызвана и «вечно занятая» мать. Но уже к вечеру подросток сбежал из больницы. В разговоре с инспектором ИДН учащийся пояснил, что у него был нервный срыв из-за ссоры с одноклассниками, а так же по причине частых конфликтов дома со старшим братом и безразличного отношения матери.

    Утром следующего дня, находясь в комнате, которую они снимали, была предпринята очередная попытка суицида. Прибежавший на шум хозяин дома, вынул мальчика из петли и сообщил матери, которая никак не хочет понимать всю серьезность происходящего с ее сыном.

    18 марта на заседании комиссии по делам детей мать несовершеннолетнего написала заявление на имя директора школы, с просьбой освободить ее сына от занятий на месяц и увезла его в село Кош-Алмурут Джалал-Абадской области.

    «Взрослым нужно быть внимательнее к поведению подростков. При демонстративном поведении способы суицидального поведения чаще всего проявляются в виде порезов вен, отравления неядовитыми лекарствами, изображения повешения. Своевременная психологическая поддержка, внимание и участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, могут предотвратить трагедию. Признание нежелания или неспособности изменить тяжелую жизненную ситуацию является причиной суицидов. По мнению психиатров, каждый второй хотя бы раз задумывался о самоубийстве, видя в этом единственный выход. Но если взрослый человек может взять себя в руки и пережить невзгоды, переломить ситуацию, то подростку это сделать намного сложнее. Тем более, что ждать помощи ему неоткуда», — подчеркивают в ГУВД.

    Поделиться