С народом нужно проводить больше разъяснительных работ по поводу разработки месторождений – Азамат Арапбаев

С народом нужно проводить больше разъяснительных работ по поводу разработки месторождений, выразил мнение депутат Азамат Арапбаев (Ата-Журт) в интервью K-News в пятницу.

3 апреля жители нескольких сел Бакай-Атинского района Таласской области собрались возле райадминистрации с требованием закрыть золоторудное месторождение Ширальджин. После этого они перекрыли трассу Тараз-Талас-Сусамыр в селе Боо-Терек у поворота в село Кыргызстан. Сотрудники милиции пытались уговорить митингующих разойтись, но те закидали милиционеров камнями. Во время беспорядков пострадали 19 милиционеров.

«За всю историю независимости нашей страны все наши богатства в недрах были закрытой темой. То, что в народе говорят, что лицензии продавали за 300 сомов, на самом деле было реальностью. Только с принятием нового закона о недрах в 2012 году ситуация начала меняться, сейчас лицензии не выдаются путем прямых переговоров. Мы сами свидетели того, как агентство геологии проводит аукционы на местах, причем довольно успешно. Основная масса средств, которая поступает с аукционов, по закону остается в органах МСУ для развития региона. Также в законе прописано, что на объекты государственного значения, такие, как Джеруй, правительство объявляет конкурс. Победа будет присуждаться тому, кто не только предложит больше средств, но даст лучшие предложения по социальным проектам в этих регионах. В 2012 году ввели еще одну новую норму – плата за удержание лицензии, она направлена против спекулянтов. По этой линии по итогам 2013 года поступило более 200 млн сомов, эта сумма будет расти в геометрической прогрессии», — пояснил депутат возможности кыргызстанцев, прописанные в новом законе о недрах.

Депутат выразил мнение, что за короткий промежуток времени кыргызсатнцы не почувствовали всех преференций, поэтому митинги против разработки месторождений не прекращаются.

«Государство должно проводить больше разъяснительных работ. При этом компании тоже не должны стоять в стороне, они также должны проводить разъяснительные работы и производить оплаты своевременно. После определенной работы таких возмущений уже не должно быть», — сказал Арапбаев.

В результате митинга в Таласской области в правительстве Кыргызстана уже приняли решение о приостановлении деятельности ОсОО «Алтын Кумуштак Майнинг» с последующим вывозом техники и материально-технического оборудования и не возобновлять работу на заявленном объекте до решения межведомственной комиссии. Стоит отметить, что компания получила лицензию на проведение геологоразведочных работ, срок лицензии был продлен в 2010 году до 2 августа 2015 года.

Поделиться