Милиция отпустила задержанных в Бишкеке оппозиционеров

Автор и -

    Задержанных сотрудниками Главного управления внутренних дел оппозиционеров выпустили. Об этом K-News рассказал омбудсмен Бакыт Аманбаев.

    По словам главного правозащитника, он лично навестил задержанных и, побеседовав с представителями правоохранительных органов, добился их освобождения. В данный момент эта группа (около 200 человек) направляется на митинг.

    Вместе с тем, по словам одного из отпущенных сторонников оппозиции, отпустили не всех. Координатора прибывших в столицу сарууйцев Кубана Садырова и его помощников увезли в Государственный комитет национальной безопасности.

    Ранее один из лидеров сегодняшнего митинга, депутат Жогорку Кенеша Равшан Жеенбеков (Група демократов) сообщил, что милиционеры задержали две группы направлявшихся на митинг людей: митингующих во главе с сыном Камчыбека Ташиева, Таймуразом и одного из лидеров оппозиции Кубанычбека Кадырова вместе с митингующими из Иссык-Кульской области и села Саруу. Правоохранительные органы,  между тем, опровергли эту информацию.

    10 апреля в Бишкеке проходит митинг «Национального оппозиционного движения» (НОД) Кыргызстана, которое возглавляет депутат Равшан Жеенбеков. Оппозиция планирует собрать около 3 тыс. человек. Среди его участников – Камчыбек Ташиев, Азимбек Бекназаров, Мелис Мырзакматов, Кубанычбек Кадыров. Накануне стало известно, что к ним присоединился экс-депутат Садыр Жапаров и сторонники депутата Ахматбека Келдибекова.

    Поделиться