«Народный мэр» Славянска (Украина) поднял по тревоге ополченцев

Автор -

В Славянске сторонники Донецкой Народной Республики подняты по тревоге и готовятся к обороне города. Самопровозглашенный «народный мэр» города Вячеслав Пономарев вечером в воскресенье заявил, что у него есть данные о готовящихся штурмах блокпостов и удерживаемых «ополченцами» административных зданий, сообщает РБК со ссылкой на телеканал «Россия 24».

Каких-либо активных действий минувшей ночью предпринято не было, однако «самооборонцы» продолжают укреплять баррикады и готовиться к возможной спецоперации со стороны украинских спецслужб.

Поводом к мобилизации «ополченцев» стала перестрелка на окраине города, которая произошла в ночь на воскресенье, 20 апреля. Поздно ночью неизвестные лица напали на один из блокпостов, выставленных на северном въезде в город бойцами «самообороны Славянска». По данным милиции Донецкой области, это случилось в районе селения Былбасовка, куда в 2.20 (5.20 кырг) подъехали четыре автомобиля. Их пассажиры открыли огонь по дежурившим на блокпосте ополченцам Донецкой Народной Республики, в ответ тоже раздались выстрелы.

МВД Украины сообщило, что в результате возникшей перестрелки со стороны ополченцев погибли три человека, еще трое получили ранения. Активист «Народного ополчения» Олег Кудрин сообщил РБК, что позднее в больнице скончался один из раненых, и число погибших составило 4 человека. По данным телеканала «Россия 24», погибли и двое из числа нападавших — их тела якобы забрали с собой их товарищи.

Самопровозглашенный «народный мэр» Славянска в воскресенье после ночной перестрелки призвал российские власти ввести в регион миротворческие силы «для защиты от Национальной гвардии и «Правого сектора». «Убивают наших братьев. Они не разговаривают с нами, а просто убивают», — заявил Пономарев на экстренно собранной пресс-конференции.
Теперь «город живет в состоянии осады со стороны «Правого сектора», цитирует Пономарева РИА Новости, и только российские миротворцы, считает «мэр», могут защитить местных жителей от последующих нападений.

Российские власти на этот призыв пока никак не ответили. Ответственность за случившееся в Москве возложили на официальный Киев.

«Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля в Женеве заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций», — возмутились на Смоленской площади. Кровопролитие «свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов», заявил МИД России.

Представители националистического движения «Правый сектор» свою причастность к нападению в Славянске отрицают и называют произошедшее «богохульной провокацией России».

Случившееся в Славянске украинские власти также считают провокацией. То, как подается ночной инцидент российскими СМИ, уверена заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар, свидетельствует о желании Москвы «развернуть тезис о гражданской войне на Украине, обеспечив информподготовку для последующего вторжения».

«Сообщения российских журналистов о перестрелке между якобы «Правым сектором» и «самооборонцами» в Славянске, обоснованные какими-то «визитками Яроша» и «неизвестным оружием», количество погибших, которое растет с каждым часом, какие-то «подробности», доказательств которых никто не видел, — это идеальный образец российской пропаганды», — заявила чиновница в своем Facebook.

Ответственность за обеспечение правопорядка в Славянске и его окрестностях МВД Украины с себя фактически сняло. Ведомство заявило, что органами внутренних дел в пасхальную ночь «не проводилось никаких силовых операций в Донецкой области», а Славянск, контролирующийся «ополчением», является «самым опасным местом на Украине». Заодно МВД призвало пророссийских активистов добровольно сдать оружие — сделавшие это подпадут под амнистию, пообещал в пятницу премьер-министр Арсений Яценюк.

Представители ОБСЕ, на которых, согласно Женевским соглашениям, возложена миссия по наблюдению за урегулированием на Украине, пока пессимистичны.
«На данный момент [захватившим административные здания в городах юго-востока] не хватает политического желания остановить оккупацию», — признал в субботу посол председательствующей в ОБСЕ Швейцарии Кристиан Шененбергер.

Поделиться