Депутатская комиссия считает, что Ахматбек Келдибеков, будучи спикером, не выходил за рамки своих полномочий

Автор -
418

    Введение должности спецпредставителя по вопросам координации деятельности полномочных представителей Жогорку Кенеша и образование секретариата  было осуществлено  в рамках полномочий парламента. Об этом  отмечено в заключении временной депутатской комиссии по изучению законности факта задержания и водворения Генпрокуратурой  Ахматбека Келдибекова в ИВС ГКНБ и введения должности спецпредставителя.

    «Распоряжение торага об утверждении штатного расписания, должностей и должностных окладов сотрудников секретариата принято в соответствии с нормами законодательства о труде и не выходит за рамки полномочий», — отмечено в документе.

    В итоге депутаты  приняли к сведению информацию комиссии.

    Напомним, в комиссию вошли Надира Нарматова (Ата-Журт), Туратбек Мадылбеков (Ата Мекен), Абдыжапар Бекматов(Республика), Бактыгул Маматов (Ар-Намыс).

    Решение об открытии спецпредставительства кыргызстанского парламента в столице России было принято в декабре 2010 года. За 2011 год его сотрудниками было потрачено 6 миллионов сомов. Счетная палата Кыргызстана подтвердила незаконность создания специального представительства. В январе 2012 года спецпредставительство было расформировано.

    Ахматбек Келдибеков был задержан 20 ноября прошлого года и водворен в ИВС ГКНБ. Генеральным прокурором в его отношении возбуждены уголовные дела по статьям 303 часть 1 «Коррупция», 304 часть 4 «Злоупотребление должностным положением». Суд избрал меру пресечения для депутата в виде содержания в СИЗО ГКНБ. В начале января его отправили на лечение в БНИЦТО, где он перенес 3 операции – 1 раз на колене, 2 раза на локтях. Сейчас депутат находится в колонии № 47.

    Поделиться