Проезд в Московском метро подорожает вдвое

Автор -

Руководство российской столичной подземки уверено: чтобы метро перестало работать в убыток, в 2014 году тарифы на проезд необходимо поднять на 87,7%, пишет Утро.ру со ссылкой на «Известия». С просьбой поднять цены на проезд в мэрию обратился глава московского метрополитена Иван Беседин.

На прошлой неделе руководитель столичной подземки уже обращал внимание местных властей на эту проблему. По его словам, за последние три года в городе увеличивалась лишь стоимость билетов на одну и две поездки, тогда как сам действующий тариф не повышался.
«Между тем метро ощущает на себе все инфляционные процессы», — сказал Беседин, напомнив, что предприятие работает на рыночных условиях и «в полной мере ощущает влияние ценовых факторов на результаты своей хозяйственной деятельности».

«Мы с пониманием относимся к потребности перевозчиков: городской транспорт нуждается в серьезном развитии, он должен соответствовать выросшим потребностям москвичей, необходимо повышать зарплату водительскому составу, работникам служб движения — это требует больших инвестиций. В то же время мы должны учитывать интересы жителей», — заметили в департаменте транспорта.

Источник «Известий» в мэрии заметил, что с учетом субсидий, которые выделяются из городского бюджета на проезд граждан льготных категорий, тарифы повысятся максимум на 30%.

В Союзе пассажиров эту цифру назвали «совершенно неадекватной». «Это завышенные аппетиты, цифры намного превышают инфляцию. Подорожание на 6 — 7% еще можно понять, но все, что сверх того, требует серьезного обоснования, — подчеркнул председатель организации Кирилл Янков. — Кроме того, выход на безубыточное существование будет означать, что за льготников будут платить другие пассажиры, что в корне неверно».

С другой стороны, повышение тарифов в меньшей степени коснется тех, кто постоянно пользуется подземкой. В полной мере повышение цен на себе ощутят пассажиры, которые покупают так называемые «короткие билеты», на одну — пять поездок.
«Таким образом город сможет стимулировать пользование общественным транспортом», — заметил эксперт организации «Город и транспорт» Владимир Свириденков.

Впрочем, тарифы на проезд в наземном транспорте тоже повысят. В конце апреля эту идею поддержали в «Мосгортрансе», поскольку для полноценного развития инфраструктуры нужны дополнительные инвестиции.
«Сегодня необходимо найти баланс между интересами пассажиров, социальными обязательствами города и задачами развития, которые стоят перед транспортным комплексом Москвы, — сказал глава структуры Евгений Михайлов. — Ни субсидии города, ни прибыль предприятия в настоящее время не могут в полной мере покрыть значительную часть этих расходов».

Тарифы на проезд в общественном транспорте на текущий год были установлены в декабре 2013 года. С 1 января 2014 года билет для проезда на наземном транспорте на одну поездку стоит 30 рублей, на две поездки — 60 руб. Одна поездка в метро стоит 40 рублей, две поездки — 80 рублей. При этом тарифы на проезд по транспортной карте «Тройка» остались без изменений: 26 рублей на наземном транспорте и 28 рублей — на метро.

Поделиться