На неформальном саммите ОДКБ главы государств возможно попытаются выработать общую позицию по ситуации в Украине – Закир Чотаев

Автор -

    На неформальном саммите главы государств ОДКБ возможно попытаются выработать общую позицию по ситуации в Украине. Об этом K-News сообщил политолог Закир Чотаев.

    По словам политолога, по информации отдела внешней политики Аппарата президента, на неформальном саммите главы государств рассмотрят вопросы, касающиеся ОДКБ, а также возможно будут затронуты вопросы ситуации в Украине.

    «На мой взгляд, на саммите главы государств возможно попытаются выработать общую позицию по ситуации в Украине и она будет нейтральной. Не исключено, что это будет заявление о поддержке России странами-участницами ОДКБ по урегулированию конфликта в Украине мирным путем. Если же будет рассматриваться вопрос о силовом вмешательстве России в урегулирование ситуации в Украине, то такое решение страны ОДКБ вряд ли поддержат, поскольку в этом вопросе у членов организации разные позиции и подходы, а кроме того, такой выход из ситуации является прецедентом вмешательства во внутренние дела суверенного государства», — отметил политолог.

    Также, по его мнению, Кыргызстан в свою очередь будет придерживаться острожной политики в этом вопросе, и настаивать на урегулировании конфликта путем соблюдения международного права.

    Сегодня глава государства Алмазбек Атамбаев вылетел в Москву по приглашению президента России Владимира Путина для участия в неформальном саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который пройдет 8 мая.

    Поделиться