Мировые лидеры не должны допускать разделения народов по любым принципам – Атамбаев

Автор -

    Президент Алмазбек Атамбаев принял участие в неформальной встрече глав государств Армении, Беларуси, России  и Таджикистана, прошедшей в Москве. Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата президента.

    Глава государства вместе с президентом Армении Сержом Саргсяном, президентом Беларуси Александром Лукашенко, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном поприсутствовал на тренировке по управлению Вооруженными силами России, прошедшей под руководством президента России Владимира Путина.

    Далее Алмазбек Атамбаев принял участие в неформальной встрече глав государств. В своем выступлении  президент поздравил глав государств Армении, Белоруссии, России и Таджикистана, а также народы этих стран с наступающим праздником – Днем Победы. Глава государства подчеркнул значимость праздника победы советского народа в Великой Отечественной войне.

    «Страны обрели независимость, которую мы будем свято беречь, но в то же время мы должны приложить все усилия для того, чтобы границы между нашими странами стали границами дружбы и братства», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    Касаясь глобальных процессов, а также международной повестки дня, глава государства подчеркнул, что мировые лидеры и политики должны понимать всю ответственность перед гражданами своих стран, не допускать конфронтации и разделения народов по любым принципам.

    Алмазбек Атамбаев подчеркнул необходимость активизации связей между странами в культурно-гуманитарной сфере, качественной подготовки к предстоящему в следующем году празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

    Также президент Алмазбек Атамбаев призвал своих коллег к совместным усилиям, направленным на предотвращение вызовов и угроз безопасности в регионе.

    Кроме того, во время встречи главы государств обсудили дальнейшие шаги по укреплению региональной безопасности, а также вопросы обеспечения тесного взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами стран.

    Поделиться