Атамбаев поздравил ветеранов с праздником Победы

Автор -

    Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с праздником Победы.

    На площади Победы прошел митинг-реквием.

    «Уважаемые соотечественники, уважаемые ветераны войны и труда, поздравляю вас с праздником Победы, с нашим святым праздником», — сказал президент.

    «Мы очень дорого заплатили за эту победу. Каждый шестой житель нашей республики воевал на фронтах Великой Отечественной. Более 300 тысяч солдат и офицеров, и 95 тысяч из них не вернулись к своим близким, родным, не вернулись в свои семьи. Мы должны помнить своих героев. Таких, как Чолпонбай Тулебердиев, который, спасая своих товарищей, накрыл телом амбразуру вражеского дзота. Таких, как героев-панфиловцев, которые в самый переломный момент войны в ноябре 1941 года остановили наступление фашистских частей на Москву», — подчеркнул президент.

    Глава государства в своей поздравительной речи отметил, что победа ковалась не только на фронте, но и в тылу.

    «В тылу каждый житель Кыргызстана, от мала до велика, старался дать все возможное для победы. «Все для фронта! Все для Победы!» – эти слова стали смыслом жизни для кыргызстанцев, и для стариков и для детей, для женщин и подростков. Хотя они находились в тылу, они тоже сражались с врагом. Но каждый на своем месте: на заводах и фабрика, на полях и фермах», — сказал Атамбаев.

    Поделиться