Георгиевская лента – маршрут памяти: Баткен-Москва

Автор -
1311

    29 апреля этого года с самых дальних точек Кыргызстана – с пограничной заставы «Ак-Сай», расположенной в Баткенской области и с контрольно-пропускного пункта «Торугарт», что в Нарынской области, стартовала акция под названием «Георгиевская лента — маршрут памяти».

    Суть акции заключалась в том, чтобы в преддверии Дня Великой Победы, пронести как эстафету Георгиевскую ленточку по всему Кыргызстану. Принять участие в передаче символа победы мог любой желающий. Георгиевскую ленточку передавали из рук в руки люди абсолютно разных профессий, возраста и социального статуса: инженеры, спортсмены, артисты, актеры, журналисты, водители, школьники, студенты, ветераны, труженики тыла, воины-афганцы, работники медицины, пожарные, стилисты, сотрудники правоохранительных органов, политики, предприниматели, энергетики, работники системы образования, строители и многие другие. Эстафета символа боевой славы началась в горных районах Кыргызстана и завершится сегодня, 9 мая, на Красной площади в Москве.

    «Идея появилась спонтанно, — рассказывает организатор акции Алишер Тамшматов. — В большей степени повлияли события на Украине. Вот я и захотел напомнить всем о подвигах наших отцов, дедов, матерей и бабушек, ведь ценой, которую они заплатили за победу, были жизни миллионов людей. Именно благодаря нашим ветеранам мы сейчас живем в чудесной стране, здесь живут и наши дети, и наши родители. Поэтому мы должны всегда помнить и чтить наших ветеранов. Тех, кто рядом с нами, и тех, которых уже нет. Мы хотим донести до всех, что о подвигах наших отцов нельзя забывать. И пока среди нас еще есть ветераны Великой Отечественной и труженики тыла, нам необходимо их поддерживать и говорить слова благодарности как можно чаще. Ведь с каждым годом их остается все меньше».

    Начало эстафете положила Государственная пограничная служба Кыргызской Республики, чьи пограничные наряды с Георгиевской ленточкой вышли в дозор на кыргызско-таджикский участок государственной границы.

    [attachment:84156]

    В торжественной обстановке прошла церемония передачи Георгиевской ленточки от военнослужащих пограничной заставы «Ак-Сай» пограничникам заставы «Капчыгай»: пограничные наряды двух застав встретились на стыке участков ответственности, отдали воинское приветствие, и старший пограннаряда от заставы «Ак-Сай» передал Георгиевскую ленточку пограничникам заставы «Капчыгай».

    30 апреля Георгиевская лента прибыла в Ат-Башинский район Нарынской области. Там прошла церемония возложения цветов к монументу Героям Великой Отечественной войны.

    2 мая лента начала свой путь в южных регионах, стартовав в Баткене, затем переместившись в Ош, а затем в Джалал-Абад.

    3 мая Георгиевская ленточка прибыла из Нарынской области в Каракол, где сотрудники восточного управления ГСКН с энтузиазмом восприняли идею акции и выразили желание принять в ней участие. В этот же день они возложили цветы к мемориалу победы в Караколе.

    В этот же день в МВД состоялось торжественное мероприятие с участием министра внутренних дел, начальников подразделений, а также детей — учащихся средних школ Бишкека. Корреспондент интернет-редакции «Вечерний Бишкек» Марат Уралиев передал Георгиевскую ленту министру внутренних дел Абдулде Суранчиеву.

    [attachment:84157]

    В свою очередь глава МВД передал эстафету ученикам бишкекских школ. Георгиевская лента была вручена школьникам и далее они передали ее ветерану ГУВД Бишкека. Во время мероприятия в МВД состоялось возложение цветов на Аллее славы в память сотрудников милиции, погибших в результате боевых действий и при исполнении служебных обязанностей.

    [attachment:84158]

    Далее символ победы передали прапорщику милиции Рафику Канапияеву, который спас троих человек, вытащив их из горящего дома.

    4 мая вторая ленточка прибыла из Каракола в Балыкчы. Место было выбрано не случайно: именно здесь начинается железная дорога, по которой доставлялось продовольствие на фронт во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годы. Там ее встретили полковник МЧС Алмабек Айдакеев и посол Российской Федерации в Кыргызстане Андрей Крутько. Посол, в свою очередь, передал эстафету водолазам МЧС, которые с прикрепленной Георгиевской ленточкой совершили погружение на дно озера Иссык-Куль.

    [attachment:84159]
    [attachment:84160]

    В этот же день, Георгиевская лента была передана школьниками, которые передали эстафету ветерану Великой Отечественной войны Василию Плескову. Василий Семенович выступил с речью перед собравшимися, пожелав добра, счастья и чистого неба над головой, ветеран призвал молодое поколение к мирной жизни.

    [attachment:84161]

    Затем лента была вручена заместителю начальника ГУВД Бишкека, полковнику милиции Болоту Имангазиеву, который в свою очередь поздравил всех ветеранов с наступающим праздником.

    6 мая Георгиевская ленточка прибыла на российскую авиабазу в Канте. Личному составу авиабазы рассказали о происхождении Георгиевской ленточки и замысле всей акции в целом. Георгиевская ленточка была передана военнослужащему авиабазы. Далее символ акции принял экипаж боевого вертолета Ми-8МТВ.

    [attachment:84162] [attachment:84163]

    Эстафету подхватило Министерство здравоохранения. Школьники передали эстафету министру здравоохранения Динаре Сагинбаевой, которая в свою очередь, передала ее отличникам учебы КГМА. Далее символ отправился на станцию скорой помощи. 7 мая ленточка посетила больницы и поликлиники Бишкека, передаваясь от врачей врачам.

    [attachment:84164] [attachment:84165] [attachment:84166]

    По задуманному организаторами плану, Георгиевские ленточки, которые начали свой путь от приграничных районов, должны были передаться трем ветеранам ВОВ, которые и завершат акцию на Красной площади в Москве.

    7 мая символ боевой славы вручили милиционеры первому из них. Им стал Сейталы Кучкунбаев, участвовавший в штурме Берлина.

    [attachment:84167]

    Медикам выпала честь передать Георгиевскую ленточку одному их ветеранов, который также завершит акцию.

    7 мая в 23.00 часа с авиабазы в Канте вылетел боевой вертолет, который доставил эстафету прямо в аэропорт «Манас».

    [attachment:84168]

    Последнюю ленту вручили ветеранам уже в аэропорту перед самым вылетом в Москву. Завершили акцию сегодня на Красной площади три ветерана из Кыргызстана – Алексей Варавин, Павел Нестеров и Сейталы Кучкунбаев.

    Акция «Георгиевская лента – маршрут памяти» обхватила весь Кыргызстан за 10 дней. Всего, по данным организаторов, в акции приняли участие более 43 тыс. кыргызстанцев.

    «Одним словом акция эта прошла очень хорошо, и самое главное — нам удалось провести ее вне политики», — говорит организатор акции Алишер Ташматов.

    Теперь, по его словам, акция, приуроченная ко Дню Победы, станет не только ежегодной, но и примет статус международной. В планах провести символ боевой славы не только по Кыргызстану, но и по странам СНГ и даже Европы и США.

    Поделиться