Редкие коллекционные монеты Нацбанка были проданы на аукционе за 301 тыс. сомов

Автор -

    Национальный банк Кыргызстана в преддверии Дня введения национальной валюты провел ежегодный аукцион по продаже золотых и серебряных коллекционных монет.

    По данным пресс-службы, на торги было выставлено в 17 лотах 25 нумизматических монет (1 золотая и 24 серебряных), выпущенных Национальным банком в период с 1995 по 2007 годы: «Ош-3000», «1000-летие эпоса Манас», «Хан-Тенгри», «Архар», «Эдельвейс», «10 лет национальной валюты», «Шанхайская Организация Сотрудничества», «Ташрабат», «60 лет Великой Победе» и «Узгенский архитектурный комплекс».

    Как сообщила главный экономист отдела кассовых операций Управления денежной наличности НБКР Салтанат Аубакирова, если общая стартовая цена представленных на аукционе монет составила 107 тыс. сомов, то продали их на сумму в 301 тыс. 600 сомов.

    «Интерес граждан, причем не только нумизматов, но и людей, интересующихся историей и искусством, к коллекционным монетам Кыргызстана заметно активизировался. К примеру, в 2014 году число желающих приобрести коллекционные монеты по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза. В аукционе приняли участие 30 ценителей памятных монет», — сказала она.

    Начальник управления денежной наличности Шамиль Айдаркулов отметил, что памятные монеты из нумизматического фонда Нацбанка отличаются высоким качеством изготовления.

    «Увлечение коллекционными монетами становится общемировой тенденцией. В первую очередь, это объясняется тем, что нумизматические ценности являются выгодным вложением и рассматриваются коллекционерами в качестве перспективного финансового инструмента. Естественно, важную роль играет и тот факт, что коллекционные монеты часто являются настоящим произведением искусства, при этом выполняя историческую и культурную миссию, отражая важные события в жизни целых народов, государств. Памятные монеты из нумизматического фонда Национального банка КР отличаются высоким качеством изготовления, актуальной тематикой и художественной ценностью. Наши монеты выставляются на престижных международных выставках», — сказал он.

    На состоявшемся в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств аукционе были предложены монеты, реализация которых уже не производится Национальным банком. Дороже остальных была продана золотая монета «Ош-3000». При стартовой стоимости в 20 тыс. сомов, ее аукционная цена составила 34 тыс. 100 сомов. Также большой интерес у нумизматов вызвали серебряные монеты «Хан-Тенгри», «Архар», «Эдельвейс», «10 лет национальной валюты» и «60 лет Великой Победе». Участники аукциона выкупили их за цену, превышающую стартовую в несколько раз.

    С момента обретения независимости Кыргызстана Национальный банк КР выпустил 45 коллекционных монет: три вида золотых коллекционных монет, 33 вида серебряных монет, 8 видов медно-никелевых монет и одну мельхиоровую монету. Последней 24 декабря 2013 года была введена в обращение коллекционная серебряная монета «Великий Кыргызский каганат» серии «Эпоха Кыргызского каганата».

    Поделиться