Кыргызстан и Таджикистан будут решать пограничные проблемы, «исходя из интересов населения»

Автор -

    Подойти к решению приграничных вопросов «нестандартно» решили официальный Бишкек и Душанбе. Такую формулировку использовал вице-премьер-министр Абдрахман Маматалиев, рассказывая об итогах рабочей поездки правительственной делегации в столицу Таджикистана. Соседнюю республику 12-13 мая представители отечественного кабмина посетили для того, чтобы в очередной раз обсудить вопрос делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы. Помимо встреч рабочих групп двух стран, кыргызстанские делегаты провели отдельные встречи с вице-премьер-министром и премьер-министром Таджикистана.

    «Мы рассмотрели вопросы культурно-гуманитарного, транспортно-экономического, энергетического сотрудничества и так далее. По всем вопросам мы поддержали друг друга. И в ходе всех встреч поднимался вопрос границ. Мы пришли к единому мнению в дальнейшем форсировать решение вопроса о делимитации и демаркации границы», — сообщил Абдрахман Маматалиев.

    Он отметил, что в Кыргызстане есть «хорошие специалисты», на руках у которых имеются документы советских времен. Такие же документы, впрочем, добавил вице-премьер, имеются и у Таджикистана.

    «Проблема в том, что не все эти документы совпадают. Послушаешь нашего специалиста – он на 100 % прав, послушаешь таджикского – то же самое. Поэтому мы решили форсировать решение этого вопроса, исходить из приоритетов, не допускать предконфликтные ситуации и предпринимать меры по улучшению жизни населения. Мы решили проявлять нестандартный подход – исходить из сегодняшних реалий, из обеспечения нормальной жизни людей, живущих на этих территориях. То есть мы переведем решение проблемы в практическую плоскость», — озвучил планы Абдрахман Маматалиев.

    Следующая встреча сторон, в ходе которой планируются «интенсивные встречи и консультации», состоится в начале июня в Бишкеке.

    «Я надеюсь, будет прорыв в решении этого вопроса», — подчеркнул вице-премьер-министр.

    Поделиться