Таджикистану предложили выплатить 7 млн сомов ущерба, нанесенного кыргызстанцам в последнем приграничном конфликте

Автор -

    Предложение за счет государственных средств возместить ущерб, который граждане Таджикистана нанесли кыргызстанцам в ходе последнего приграничного конфликта, прозвучало в ходе встречи правительственных групп Кыргызстана и Таджикистана в Душанбе. Соседнюю республику представители отечественного кабмина посетили для того, чтобы в очередной раз обсудить вопрос делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы. Об этом рассказал вице-премьер-министр КР Абдрахман Маматалиев в ходе пресс-конференции в среду.

    «Вопрос по инциденту во время встречи инициировала наша сторона. Ущерб, нанесенный нашим гражданам, составил около 7 млн сомов. Мы предоставили эти данные и поставили вопрос о том, что расследование может продлиться очень долго, определить виновных тоже, может, не удастся, или у них может не оказаться денег на выплату ущерба. А потому мы сказали так: от государства мы вам даем обоснованные материалы дела, а вы, тоже как государство, возмещаете. Был подписан протокол», — рассказал Маматалиев.

    Вице-премьер выразил надежду, что теперь, когда вопрос вынесен на правительственный уровень, заминок и задержек по возмещению ущерба возникнуть не должно.

    В местности Жака-Орук Баткенского района 7 мая произошел инцидент между гражданами Кыргызстана и Таджикистана, граждане соседней страны закидали камнями автомашину гражданина Кыргызстана, проезжавшего по автодороге Баткен-Исфана.

    В ходе разбирательства на месте инцидента с обеих сторон образовалось скопление людей до 1,5 тыс. человек, между которыми произошла стычка, переросшая во взаимное забрасывание камнями. Около 21.00 часов таджикские граждане в местности Торт-Кочо предприняли попытку перекрытия автодороги Баткен-Исфана, в 22.30 часов в местности Кок-Терек Самаркандекской сельской управы граждане Таджикистана сожгли автозаправочную станцию, магазин и 2 грузовые автомашины.

    Поделиться