Наводнение на Балканах потревожило минные поля

Автор -
512

Около полумиллиона боснийцев были вынуждены покинуть свои дома из-за наводнения, которое называют худшим за последние 120 лет. Власти страны говорят, что такого числа беженцев страна не знала со времен балканских войн середины 90-х годов прошлого века. Передает Euronews.

Другое опасное следствие удара стихии – оползни, опасность которых остается и в тех местах, где большая вода уже спала. Они могут привести к перемещению минных полей и предупреждающих о них знаков – после войны в земле Боснии и Герцеговины остались еще тысячи необезвреженных мин. Кроме того, вода может вынести на поверхность и снаряды, упавшие на дно.

«Оползни фактически разрушают страну. Мы уже зарегистрировали более 2 тысяч оползней . Приведу лишь один пример : у нас тут множество минных полей, которые находятся сейчас под завалами. Это в общей сложности территория в 200 километров», – говорит министр иностранных дел Боснии Златко Лагумджия.

Не лучше обстоят дела и в соседней Сербии. В районе города Шабац в 100 километрах от Белграда возникла угроза прорыва дамбы. Если это случится, то под водой окажутся многие населенные пункты. В Шабац уже отправился отряд российских спасателей.

Жертвами сильнейшего наводнения на Балканах стали около 50 человек. Точное число погибших неизвестно, так как во многих районах поиски еще не завершены. В Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии снесены или повреждены стихией десятки тысяч домов.

Власти этих стран опасаются «эпидеомиологической катастрофы»: для очистки пострадавших районов нужно время, а между тем в скором времени здесь наступит сильная жара – выше 30 градусов по Цельсию.

Поделиться