В Кыргызстане созданы 2 ресурсных центра по энергоэффективному строительству

Автор -

    В Кыргызстане созданы 2 ресурсных центра по энергоэффективному строительству, сообщили в Германском обществе по международному сотрудничеству (GIZ).

    По его данным, центры созданы в рамках программы «Профессионально-техническое образование и содействие занятости». В проект было вложено более 5 млн сомов.

    «Ресурсные центры представляют собой современные мастерские и теоретические классы, полностью оснащенные необходимым оборудованием и учебными материалами по передовым немецким технологиям», — отмечено в сообщении.

    Один из центров находится в городе Оше, в профессиональном лицее № 16, его официальное открытие запланировано на 21 мая. Второй центр находится в Бишкеке на базе профессионального лицея № 4, официальное открытие состоится 28 мая.

    «При создании ресурсных центров с сентября 2013 года программой GIZ «Профессионально-техническое образование и содействие занятости» сделан ремонт помещений, предоставлено оборудование, разработаны учебные пособия. На базе центров профессиональные лицеи будут выпускать специалистов-штукатуров с навыками теплоизоляционных работ. Целевой группой являются безработные молодые люди, желающие обучиться доходоприносящей деятельности», — говорится в сообщении.

    На каждый курс обучения будет выделяться 250 тыс. сомов. Обучение в ресурсных центрах уже началось, в июне этого года появятся первые выпускники.

    Поделиться