Вице-премьер-министр Диль пообещал решить скоро проблему взаимных долгов бюджетников и энергетиков

Автор -

    Вице-премьер-министр Валерий Диль на заседании парламентского Комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию во вторник пообещал решить скоро проблему взаимных долгов бюджетников и энергетиков.

    Члены комитета заслушали информацию представителей распределительных компаний, которые заявили, что не могут заплатить налоги и отчисления в Соцфонд из-за задолженностей госструктур за пользование электроэнергией.

    «Нам всего должны 270 млн сомов. Соцфонд арестовал все наши счета. Если бы нам выплатили хотя бы часть задолженности, мы бы смогли выполнить свои обязательства, оплатить налоги, отчисления в Соцфонд», — сказал директор «Востокэлектро» Алмазбек Джумакадыров.

    Отвечая на вопросы депутатов, Валерий Диль сообщил, что данный вопрос уже был рассмотрен в правительстве, по итогам чего была создана соответствующая рабочая группа.

    «Скоро будут озвучены предложения, чтобы разрубить этот клубок задолженностей друг перед другом. В ближайшее время должен решиться вопрос. Но вы должны понимать, что это произошло не за один день, это старая система», — сказал Диль.

    Поделиться