Атамбаев принимает участие в заседании IV саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

Автор -

    Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принимает участие в IV заседании саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), проходящем в Шанхае Китайской Народной Республики. Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата президента

    4-й саммит СВМДА посвящен укреплению диалога и координации во имя новой, мирной и стабильной Азии.

    18 мая Алмазбек Атамбаев встретился с председателем КНР Си Цзиньпинем. Лидеры Кыргызстана и Китая обсудили комплекс вопросов двусторонней повестки, а также рассмотрели состояние и перспективы кыргызско-китайского сотрудничества.

    По итогам встречи главы государств подписали Совместную декларацию Кыргызстана и Китайской Народной Республики о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства

    20 мая у Алмазбека Атамбаева состоялась встреча с членом Политбюро ЦК КНР Мэн Цзяньчжу.

    Почти 40 стран и международных организаций участвуют в СВМДА, среди гостей — 14 глав государств, правительств и 8 международных организаций. По числу участвующих стран и масштабу саммит является самым большим с момента создания СВМДА.

    Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) является международным форумом по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. Первый саммит форума состоялся в 2002 году. В настоящее время СВМДА объединяет 24 государства-члена среди которых Азербайджан, Афганистан, Египет, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Монголия, Палестина, Пакистан, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан.

    Еще 13 стран, таких как Австралия, Вьетнам, Индонезия, Республика Корея, Ливан, Малайзия, США, Украина, Япония имеют статус наблюдателя.

    Поделиться