Кыргызстанцы смогут получать международные компьютерные права (ICDL)

Автор -
328

    В системе профессионально-технического образования Кыргызстана прошли аккредитацию и открыты центры тестирования по международным компьютерным правам (ICDL- International Computer Driving License). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда, миграции и молодежи.

    Завтра в профессиональном лицее № 16 в Оше состоится торжественное открытие центра тестирования ICDL

    ICDL (International Computer Driving License, Международные компьютерные права) – это стандарт компьютерной грамотности, признанный на международном уровне в 148 странах мира. Сертификат ICDL может быть использован как дополнительное преимущество при найме на работу, участии в международных программах обмена, подаче заявки на грант. Работодатель, в свою очередь, получает объективную информацию об уровне компьютерной грамотности претендента на вакансию.

    Тесты могут сдать все желающие: как ученики общеобразовательных школ, студенты вузов, специалисты и желающие найти работу. Тесты сдаются в режиме онлайн, что гарантирует независимую оценку и результат. Сертифицированные тренеры профессиональных лицеев, на базе которых работают центры тестирования, проводят также подготовку к тесту.

    В системе профтехобразования при поддержке программы GIZ «Профессионально-техническое образование и содействие занятости» создано десять тестовых центров во всех регионах страны. В каждом из них был оборудован компьютерный класс в соответствии с международными требованиями.

    В рамках программы были подготовлены 35 тренеров и тестеров, которые получили лицензию в филиале ICDL в Сингапуре на проведение обучения и тестирования. Каждый тестовый центр прошел процедуру аккредитации на право проводить тестирование и был внесен в международный реестр ICDL.

    На сегодняшний день в центрах тестирования ICDL получили международный сертификат более 100 человек. 

    Поделиться