Бюджетный комитет ЖК поддержал получение кредита в $20 млн на покупку сельскохозяйственной техники

Автор -

    Комитет Жогорку Кенеша по бюджету и финансам поддержал получение правительством кредита в $20 млн  на покупку сельскохозяйственной техники.

    Эти средства будут выданы в рамках соглашения о предоставлении инвестиционного кредита из средств Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества между Кыргызстаном и Евразийским банком развития.

    Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации Жаныбек Керималиев, выделяется $20 млн на 20 лет с годовой ставкой в 1 % и льготным периодом начала выплат в 8 лет. Погашение основного долга будет производиться с 30 марта 2022 года по 30 сентября 2033 года.

    Предоставляемый инвестиционный кредит будет использован на приобретение сельскохозяйственной техники с последующей передачей в лизинг сельхозсубьектам сроком до 7 лет. Конечная процентная ставка для лизингополучателей сельскохозяйственной техники будет составлять 9 %  годовых, с первоначальным взносом в 20 % от стоимости техники и без предоставления дополнительного залогового имущества.

    «Вы знаете о том, что 90 % нашей сельхозтехники  изношено. В прошлом году было закуплено 1 тыс. 300 единиц техники, в этом году планируется закупка 800 тыс. единиц тракторов. После ратификации соглашения мы можем получить кредит уже во второй половине июня», — сказал чиновник. Как сообщалось ранее, предположительно техника будет закуплена из Беларуси и России.

    Поделиться