Футбол: «Реал Мадрид» в 10-й раз стал первым из первых

Автор -

Этот матч совершенно беспрецедентен. Впервые в истории клубного футбола в важнейшей игре сезона в мире встретились два соседа. Это было дерби всех дерби, в ходе которого решалась судьбы самого престижного трофея в клубном футболе. В европейских финалах встречались клубы из одной страны, но никогда еще финальный матч Лиги чемпионом не был самым настоящим дерби — выяснением отношений двух соседских клубов. Пишет ВВС.

Из центра Мадрида до стадиона «Бернабеу», на котором играет Реал и до арены Висенте Кальдерон, — домашнего стадиона «Атлетико» на городском транспорте можно добраться за полчаса и один евро. Но трудно найти двух более непохожих финалистов Лиги чемпионов.

Мадридский «Реал», основанный в 1902 году, самого своего основания претендовал на победы в чемпионате страны.

«Атлетико», основанный годом позже тремя баскскими студентами, долго влачил жалкое существование, и его фирменные бело-красные футболки появились на сет исключительно благодаря тому, что в начале прошлого века полосатая матрасная ткань была особенно дешевой.

«Матрасники» видели и лучшие дни, выигрывали испанскую лигу и однажды — 40 лет назад — даже вышли в финал Кубка чемпионов, где они проиграли мюнхенской «Баварии».

«Галактикос»

Реал рекордные девять раз завоевывал Кубок, а потом Лигу чемпионов. Последний раз это случилось в 2002 году, и с тех пор у руководства клуба была одна главная цель — выиграть этот турнир в десятый раз. ФИФА назвала «Реал» лучшим футбольным клубом мира ХХ века, и сейчас с рекордным годовым оборотом в полмиллиарда евро этот клуб прочно занимает место среди грандов мирового футбола. С 2002 года клуб потратил на игроков миллиард евро. Но заветная «десима» год за годом ускользала от Реала и его «галактикос».

«Атлетико» эти годы подвизался в середине турнирной таблицы, вынужден был продавать «звезд» — Торреса, Агуэро, Фалькао, Де Хеа и за 14 лет ни разу не выиграл у Реала.

До прошлого лета, когда подопечные Диего Симеоне обыграли Реал в финале Кубка Испании, в напряженном матче, в ходе которого Криштиану Роналду был удален с пола, а Жозе Моуринью — с его кромки.

После этого «Атлетико» взял четыре из шести очков в двух матчах сезона испанской лиги, которую клуб в итоге и выиграл, сведя вничью решающий финальный матч сезона с Барселоной.

«Атлетико» мечтал о дубле, прекрасно понимая, что этот дубль означал, а именно — одно из самых впечатляющих, если не величайшее достижение в истории клубного футбола. Выиграть лигу, порушив гегемонию двух испанских грандов Реала и Барсы, уже само по себе было подвигом, но завершить победный сезон выигрышем в финале Лиги чемпионов у соседей — мадридского «Реала» стало бы для клуба триумфов эпических масштабов.

Для «Реала» и его главного тренера Карло Анчелотти победа в Кубке тоже была огромным достижением. «Реал», наконец-то добивался заветной «десятки», а Анчелотти становился единственным клубом в истории футбола, выигравшим Лигу чемпионов трижды с тремя разными клубами.

Так что субботний матч в Лиссабоне был не просто финалом — это было выяснение отношений двух заклятых соседей, попытка с двух сторон побить рекорды и навсегда вписать себя в анналы футбольной истории.

Напряженный матч

Несмотря на звездный состав «Реала», накануне матча многие обозреватели отдавали преимущество «Атлетико», и с первых минут игры было ясно почему: высокая дисциплина, работоспособность, плотная игра на отборе и отличная организация этой команды поставили «Реал» в тяжелое положение.

В первом тайме «Реалу» практически не удалась ни одна атака, кроме выхода к воротам пробившего мимо Гарета Бэйла. Криштиану Роналду был практически выключен из игры и в первом тайме коснулся мяча примерно столько же раз, сколько и лидер «Атлетико» Диего Коста, с травмой сидевший на скамейке запасных.

Этот матч совершенно беспрецедентен

Нападающие «Атлетико» тоже не блистали, но гол «Атлетико» забил в манере, полностью соответствовавшей игре: угловой, борьба в штрафной, оплошность вратаря «Реала» — и мяч после довольно неказистого удара головой влетает в ворота.

Весь первый тайм «Атлетико» контролировал ход игры. Во втором, к 70-й минуте матча «Реал» раз за разом начал находит путь к воротам соперника. В течение последующих 10 минут «Атлетико» отчаянно отбивался, пытаясь удержать преимущество.

Трижды Гарет Бэйл мог сравнять счет, но все три раза не попал в створ ворот. К концу матча атаки «Реала» уже непрерывно одна за другой накатывались на ворота «Атлетико». Но защита «Атлетико» играла отлично, и казалось, что судьба матча решена.

Но на третьей минуте добавленного времени с очередного углового Серхио Рамос головой отправляет мяч в сетку ворот «Атлетико». Когда болельщики «Атлетико» поняли, что произошло, я думаю, многие вспомнили тот 40-летней давности финал Лиги чемпионов. Тогда их команда выигрывала у «Баварии», но пропустила гол за 20 секунд до конца игры.

Дополнительные время прошло в напряженной борьбе без особых событий — до последней минуты основного времени, когда после отличного прохода ди Марии Гарет Бэйл головой забил второй гол. После этого было видно, что сил у игроков «Атлетико» уже не осталось. Когда на 28 минуте в ворота «Атлетико» влетел третий гол, судьба матча была решена, и четвертый гол в пенальти Криштиану Роналду лишь поставил победную точку в это напряженном финале.

Мадридский «Реал» выиграл свою «десиму» — стал в десятый раз обладателем главного трофея европейского футбола. «Атлетико» был близок к исторической победе для клуба, им не хватило совсем чуть-чуть.

Поделиться