$47 млн требуется на рекультивацию 33 хвостохранилищ

Автор -

    $47 млн требуется на рекультивацию 33 хвостохранилищ, сообщил министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    По его словам, на территории республики расположено 92 объекта с токсичными и радиоактивными отходами горнорудного производства, в ведении МЧС находятся 33 хвостохранилища и 25 горных отвалов.

    «Из 33 хвостохранилищ 28 радиоактивны, 5 — токсичны. Они представляют угрозу для населения, для того, чтобы их обезопасить, нужны большие средства. Из бюджета в год выделяется всего около 8 млн сомов на эти цели. Этих денег хватает только на очистку арыков вокруг хвостохранилищ и другие мелкие работы. На рекультивацию всех 33 хвостохранилищ требуется более 47 млн долларов», — сказал министр.

    Депутаты обсуждают соглашение с Россией о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, которое позволит реализовать межгосударственную программу ЕврАзЭС «Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». Программа предусматривает рекультивацию хвостохранилищ «Мин-Куш» и «Каджи-Сай» на 2013-2018 годы на сумму 500 млн рублей.

    Поделиться