Уничтожение боеприпасов с помощью ОБСЕ Карамушкина считает вмешательством в вопросы нацбезопасности

Автор -

    Уничтожение излишков боеприпасов с помощью ОБСЕ депутат Ирина Карамушкина (СДПК) считает вмешательством в вопросы национальной безопасности. Об этом она заявила на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Депутаты обсудили меморандум между правительством КР и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), согласно которому выделяется более 2,2 млн евро на совершенствование национального законодательства в области легкого и стрелкового оружия и запасов обычных боеприпасов, обучение личного состава по вопросам управления легким и стрелковым оружием и запасами обычных боеприпасов, безопасности их хранения и уничтожения, уничтожение излишков легкого и стрелкового оружия и запасов обычных боеприпасов.

    «Я согласна с тем, что ОБСЕ нам помогает, что помощь нам нужна, но я и раньше выступала против этого меморандума. На комитете я голосовала против, потому что этот меморандум предполагает полный контроль наших складов оружия, большая часть средств уходит опять же им на оплату консультаций. Я считаю это вмешательством в вопросы национальной безопасности, попыткой тотального контроля, они хотят безоговорочного подчинения. У нас ведь есть отличные эксперты, возможно, мы сами можем написать эти законы по оружию, Минобороны сможет само построить новые склады и уничтожить лишнее оружие?», — сказала нардеп.

    Министр обороны Абибилла Кудайбердиев заверил, что Министерство обороны не позволит гражданским организациям вмешиваться в вопросы обороны и безопасности.

    «ОБСЕ работает и в других странах, нам организация будет строить склады, осуществлять мероприятия по оборудованию охраняемых объектов системой наблюдения, пожарной системой и другими мерами безопасности, но допускать их к учету или хранению оружия мы не будем. Вы сами понимаете, что в бюджете страны нет денег на закупку оборудования или строительство складов. Эти склады строились в 60-70-е годы, они уже давно в ветхом состоянии. Когда на складе протекает крыша, оружие выводится из строя, мы вынуждены привлекать международные организации, потому что у нас нет средств», — сказал министр.

    Поделиться