Любви украинцев к Порошенко хватит на три месяца

Автор -

Будущее Украины и ее недавно избранного президента обсудили в четверг на круглом столе в.
С точки зрения политологов, положение Порошенко довольно неустойчиво. Передает Утро.ру.

Армия не хочет за него умирать, а без пехоты, одной артиллерией и авиацией, выиграть войну невозможно, считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько.

Порошенко пытается декларировать возвращение Крыма, но это в данный момент нереально. По прогнозам политологов, рейтинг нового президента будет падать с астрономической быстротой – на Украине могут вспомнить лозунги Евромайдана об отходе от олигархической системы, которые пока остались только лозунгами, говорит заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин.

Промедление выборов в Раду для Порошенко может окончиться плачевно – за несколько месяцев он растеряет основную часть голосов.
«Проведение еще одних выборов в неясной ситуации может быть очень опасным, – считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. – Конституция 2004 года не предполагает выборы по одномандатным округам. Любой суд придет к выводу, что выборы нелегитимны, надо или менять конституцию, либо менять избирательную формулу. Это все возможно, но это означает, что перед Порошенко и его спонсорами стоит уравнение с очень многими квестами, и они неизвестны никому… всех игроков политического поля надо будет передоговаривать, а это долго и не значит, что даст результат. И не ясно, какой будет результат».

Политическая жизнеспособность Порошенко зависит от ресурсов, а у него их нет – ни команды, ни большинства в Раде. В любой момент «в другого политика, закачают деньги, подтянут силы, и он возглавит новый Майдан», считает Безпалько.

«Активисты Майдана не до конца уверены в легитимности новой власти, – говорит Брутер. – Более того, они не до конца уверены в том, что их миссия закончилась, потому что национальная революция так и не состоялась. Поменять донецкого олигараха на винницкого – это не то, к чему они стремились. Сейчас Порошенко симпатичен избирателям, но не факт, что он будет симпатичен им через три месяца».

Есть вероятность, что рейтинг Порошенко сильно упадет, а лидера Радикальной партии Олега Ляшко – повысится. «Ляшко был создан бывшей властью как человек, который будет снижать рейтинги системной оппозиции. Сейчас настал его звездный час», – говорит Брутер. По его словам, энергия Майдана никуда не делась – она существует, причем «в самой жесткой и разрушительной форме».

«Никто на Украине не может без серьезных политических последствий остановить военную операцию и отвести Национальную гвардию в места постоянной дислокации. Тем более важно понимать, что для Нацгвардии таких мест нет. А забрать национальную гвардию с востока Украины означает дать ей карт-бланш в центре», – считает Брутер.

Продолжение военной операции в таком вялотекущем варианте, как сейчас, будет только раздражать электорат Порошенко и отдалять юго-восток. В связи с экономической ситуацией в Европе и ростом конкуренции за рабочие места многие украинцы, работавшие в ЕС, вынуждены возвращаться обратно. Плюс Россия может ограничить поток трудовых мигрантов с Украины. Все это вместе может сильно накалить обстановку, и предпосылки к новому Майдану возникнут уже осенью.

Поделиться