В Кыргызстане 40 % детей в возрасте от 5 до 17 лет работают

Автор -

    В Кыргызстане высокий уровень трудовой занятости детей. Об этом заявили журналистам представители общественного фонда «Альянс по защите прав детей» на пресс-конференции в Бишкеке.

    Как отметил глава фонда Жээнбек Осмоналиев, в Кыргызстане нет статистических данных о количестве работающих детей за последние годы. Согласно информации национального исследования детского труда за 2007 год, уровень детской занятости в сельском хозяйстве особенно высок в южных регионах страны.

    «40 % детей в возрасте от 5 до 17 лет работают. В Ошской области, где выращивается большая часть табака, уровень детской занятости достигает наивысшей отметки в регионе – 59,7 %, в Баткенской области – 56,56 % и в Джалал-Абадской области – 46,67 %», — сказал Осмоналиев.

    Он подчеркнул, что решение проблемы детского труда в Кыргызстане требует комплексного подхода.

    «Мы бы хотели, чтобы государство обратило внимание на проблему детского труда. Если государство вместе с обществом не будет решать этот вопрос, детский труд в Кыргызстане будет иметь место. Нужно вести комплексную работу с международными организациями, с работодателями», — сказал глава фонда.

    По данным организации, наиболее широко детский труд используется в сельском хозяйстве. Дети также трудятся в промышленности, в сфере обслуживания.

    Поделиться