Достигнута договоренность с Госбанком развития Китая по поддержке проектов в Кыргызстане

Автор -

    Премьер-министр Кыргызской Республики принял делегацию Государственного банка развития Китая (ГБРК) во главе с руководителем офиса Синьцзян-Уйгурского автономного района. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Делегация банка прибыла по договоренности, достигнутой во время встречи премьер-министра с ассоциированным управляющим Банка Сяоюй Чжао 4 мая в Астане, об углублении сотрудничества и увеличении совместных проектов по развитию.

    В начале встречи премьер-министр отметил высокий уровень кыргызско-китайских отношений, а также успешность государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в КР в 2013 году и недавнего государственного визита президента КР Алмазбека Атамбаева в КНР.

    «Мы благодарны ГБРК за то, что так быстро отреагировали на наш запрос об активизации сотрудничества, а также за ту помощь, которую банк оказывает своим кыргызстанским партнерам: РСК Банку и Айылбанку в рамках Межбанковского объединения ШОС», — добавил Джоомарт Оторбаев.

    В ходе встречи стороны договорились о совместной разработке плана развития Иссык-Кульской области, а также рассмотрели ряд приоритетных инфраструктурных проектов, выделенных в Национальной стратегии устойчивого развития до 2017 года.

    Китайская сторона, в свою очередь, выразила заинтересованность в поддержке проектов по кредитованию, развитию туристической отрасли, электронному правительству, энергетики.

    Китайская делегация во время пребывания в стране планирует выработать детальный совместный план работы с соответствующими министерствами и ведомствами правительства КР.

    Поделиться