Ирина Карамушкина считает, что СДПК предала идеи президента, ходатайствуя за изменение меры пресечения Келдибекову

Автор -

    Депутат Ирина Карамушкина считает, что СДПК предала идеи президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, ходатайствуя за изменение меры пресечения Ахматбеку Келдибекову. Об этом парламентарий заявила на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Накануне парламент принял постановление, где прописано, что Жогорку Кенеш, принимая во внимание состояние здоровья Ахматбека Келдибекова, то, что он перенес 4 операции, а также заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной по поручению правоохранительных органов, вносит ходатайство в Верховный суд КР об изменении меры пресечения на не связанное с лишением свободы.

    «Я объявляю открытый протест своим коллегам из фракции СДПК, тем, кто проголосовал за постановление об изменение меры пресечения Ахматбеку Келдибекову. Партия СДПК в течение 20 лет боролась против коррупционных схем, против коррупции во власти. Я считаю, что вы предали идеи президента, который объявил войну коррупции. Именно поэтому мы не вмешивались в процессы, которые шли с Исой Омуркуловым, хотя он на протяжении долгих лет был членом нашей партии. Мы ждали судебных решений, пусть сам докажет, что не виноват, мы не проводили митингов, не вмешивались. Почему в этом плане должны освободить Келдибекова? Его дело передано в суд, пусть он докажет, виновен он или нет», — возмутилась Карамушкина.

    Ахматбек Келдибеков был задержан 20 ноября прошлого года и водворен в ИВС ГКНБ. Суд избрал меру пресечения для депутата в виде содержания в СИЗО ГКНБ. В начале января его отправили на лечение в БНИЦТО, где он перенес 4 операции. Сейчас депутат находится в колонии № 47. Накануне было сообщено о том, что дело депутата было передано в Первомайский районный суд. Депутату предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 30 «Соучастие в преступлении», частью 1 статьи 303 «Коррупция», частью 4 статьи 304 «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса КР по трем эпизодам, в частности, в период  его работы на должностях председателя Социального фонда КР, председателя Государственного комитета по налогам и сборам, в бытность спикером Жогорку Кенеша.

    Поделиться