На кыргызко-таджикской границе нет живого места, где бы не проходили наркомаршруты – Тимур Исаков

Автор -

    На кыргызко-таджикской границе нет живого места, где бы не проходили наркомаршруты. Об этом сегодня сообщил начальник службы наркоконтроля и наркопрофилактики Государственной службы по контролю наркотиков Тимур Исаков на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с употреблением наркотических веществ.

    По его словам, недавно на юге страны были созданы новые подразделения, которые занимаются борьбой с незаконным оборотом наркотиков. Однако говорить, что угроза в какой-то степени снята, рано. К примеру, «на участке кыргызко-таджикской границы нет живого места, где бы не проходили наркомаршруты». Существует перечень ущелий и около 50 основных направлений, через которые происходит переброска наркотиков.

    «При этом часть данных маршрутов проходит по горным пикам на высоте более 4 тыс. метров над уровнем моря. Раньше там находились пограничные заставы, мы как-то пытались завести туда собак, но они умирали, не выдержав климата. Представляете, как там пограничники жили? Пришлось спустить пониже. Так что вопрос не простой. Легче всего обвинить, сказать, что ничего не делаете – делаем. Но пограничная инфраструктура — очень затратный вопрос», — отметил Тимур Исаков.

    Поделиться