Российские хакеры готовят американцам «конец света»

Автор -

Российские хакеры прощупывают возможность вывести из строя всю энергосистему США. Такое предположение в эфире Fox News высказал специалист по информационной безопасности из компании TrustedSec. В этом случае вся страна останется без электричества, а промышленность понесет тяжелые потери. Отмечает RT.

Специалист по информационной безопасности, сотрудник компании TrustedSec Дэвид Кеннед в эфире американского телеканала Fox News сообщил, что российские хакеры пытались атаковать энергетическую систему США. Полный перевод фрагмента эфира доступен на ИноТВ.

«Мы обнаружили, точнее, компании Symantec удалось выяснить, что системы безопасности более 1000 электростанций подверглись заражению. И, похоже, что источник хакерских атак находится в России», — заявил Кеннед. 

Он отметил, что это «не очень в духе России, не очень характерно для неё». По его словам, российские хакеры чаще атакуют организации в финансовом секторе. 

«Возможно, это как-то связано с нашими разногласиями по поводу того, что происходит на Украине. То есть они на самом деле изучают инфраструктуру нашей энергосистемы, ищут способ атаковать ее. И тогда, если между нашими странами произойдёт настоящая ссора, они смогут прекратить работу крупных частей нашей энергосистемы, что причинит очень много вреда», — высказал мнение специалист. 

При этом он считает, что энергосистема в США – одна из наиболее уязвимых целей. «Сейчас мы говорим о технологиях 60-х и 70-х годов прошлого века, которые так и не модифицировали. Так что хакеры могут элементарно атаковать эти объекты и получить к ним доступ. Поэтому нам нужно многое сделать, чтобы защитить критически важную для нас инфраструктуру и по-настоящему обезопасить ее», — отметил Кеннед.

Поделиться