Кыргызстан доказал вину Таджикистана в обстреле населенных пунктов Баткенской области

Автор -

    Кыргызстанские силовики доказали вину Таджикистана в конфликте 11 января 2014 года, когда пограничники соседней страны обстреляли населенные пункты Баткенской области. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр КР Абдрахман Маматалиев на пресс-конференции в четверг.

    По его словам, Баткенская областная прокуратура обосновала претензии кыргызской стороны.

    «19 июня в ходе встречи с правительственной делегацией Таджикистана в Баткене стороны заслушали работников прокуратур Баткенской области КР и Согдийской области РТ по событиям 11 января, когда между селами Тамдык и Ак-Сай произошла перестрелка пограничников Таджикистана и Кыргызстана. В ходе встречи прокурорские работник КР предоставили все доказательства вины военнослужащих Таджикистана. Однако у соседнего государства есть своя версия событий. Следствие по данному делу с обеих сторон подходит к концу и думаю, что следствие установит виновных», — заключил Маматалиев.  

    11 января на кыргызско-таджикской границе в районе водозабора в Баткенском района Баткенской области произошла перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана. Инцидент произошел рядом с селом Кок-Таш, куда около ста пограничников приехали для урегулирования конфликта между жителями Кыргызстана и Таджикистана, не поделившими земельный участок, где строится объездная дорога. Восемь военнослужащих двух стран были госпитализированы с огнестрельными ранениями. Граница была временно перекрыта.

    Поделиться