Израиль и ХАМАС могут заключить перемирие

Автор -

Как стало известно, в ближайшие часы может быть объявлено перемирие между группировкой ХАМАС и Израилем. По словам неназванного представителя ХАМАС, группировка готова прекратить обстрелы, если Израиль отменит воздушные налеты. Передает ВВС

Источник в группировке заявил, что соглашение было достигнуто при посредничестве представителей египетской разведки. В последние дни южные районы Израиля подверглись ракетным и минометным обстрелам со стороны сектора Газа, который находится под контролем ХАМАС.

В ответ израильские военные нанесли по Газе несколько авиаударов. Как передается из Иерусалима, военная разведка Египта часто обеспечивает контакты между Израилем и ХАМАС в периоды кризиса. Коннолли отмечает, что ХАМАС, который является ответвлением исламистского движения «Братья-мусульмане», оказался ослаблен в результате действий египетских властей, ведущих борьбу против «Братьев-мусульман» у себя в стране.

Поэтому сегодня ХАМАС не в состоянии позволить себе новое масштабное и продолжительное противостояние с Израилем. По словам представителей израильской армии, авиаудары по сектору Газа наносятся лишь в ответ на обстрелы. Сообщается, что контакты между ХАМАС и представителями Египта помогли ослабить напряженность: число обстрелов за последнее время явно уменьшилось.

Ранее Израиль разместил дополнительные подразделения на границе с сектором Газа. Это вызвало опасения возможной эскалации конфликта. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль будет лишь отвечать на ракетные обстрелы из сектора Газа:

«Мы готовы к двум вариантам развития событий. Если обстрел наших городов на юге прекратится, то прекратятся и наши действия. Если обстрел наших граждан на юге продолжится, то наши укрепленные силы нанесут ответный мощный удар».

В четверг 10 палестинцев получили ранения после того, как ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа. На юге Израиля тем временем звучали сирены воздушной тревоги. В городе Эшкол один военнослужащий получил легкие ранения в результате взрыва ракеты из Газы.

Поделиться